Sportangebot Freizeit- und Breitensport
Sportart Termin Ort Ansprechpartner*in
Fit mit Baby Samstags 9.00 - 10.30 Uhr Kindergarten Wunderblume Kerstin Turnee
Eltern-Kind-Turnen Donnerstags 16.00 - 16.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Sandra Menger
Kindertanzen "Happies" 3-5 jährige Dienstags 17.00 - 18.00 Uhr Kindergarten Wunderblume Sandra Berning
Kindertanzen "Minis" 1,5-3 jährige Mittwochs 17.00 - 18.00 Uhr Kindergarten Wunderblume Melanie Menger
Kinderturnen 3-5 jährige Mittwoch 16.00 - 16.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Katharina Freitag
Kinderturnen 5-7 jährige Montag 16.00 - 16.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Walburga Lütkemeyer
Spiel-Spass-Sport ab 8 Jahren Donnerstag 17.00 - 17.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Stefanie Niemeyer
Step-Aerobic ab Klasse 6 Dienstags 16.00 -16.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Kira Neuhaus
Step-Aerobic ab Klasse 9 Donnerstags 18.45 - 19.30 Uhr Ludgeri Sporthalle Kim Beckmann
       
Fitness-Tanz Montags 20.00 -21.00 Uhr Ludgeri Sporthalle Anna Hövel
Bodyfit Dienstags 19.00 -19.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Heike Beier
Fitnessgruppe "smoven" Mittwochs 20.00 -21.00 Uhr Ludgeri Sporthalle Theresia Helms
Wirbelsäulengymnastik Donnerstags 17.50 - 18.35 Uhr Ludgeri Sporthalle Veronika Humerbrum
Step-Aerobic "Helli-Girls" Donnerstags 19.30 Uhr -20.15 Uhr Ludgeri Sporthalle Helena Beckmann
Fitness+Kräftigung Montags 19.00 -20.00 Uhr Saal Helmer Marion Schönig
Gymnastik Frauen Mittwochs 14.00 - 15.00 Uhr TSC Annegret Schrameyer
Stuhlgymnastik Donnerstags 9.30 - 10.15 Uhr TSC Petra Freyer
       
Pilates  Dienstags 14.00 - 14.45 Uhr TSC Theresia Helms
Pilates  Dienstags 18.00 - 18.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Theresia Helms
Pilates  Freitags 8.00 - 8.45 Uhr TSC Theresia Helms
Pilates  Freitags 9.00 - 9.45 Uhr TSC Theresia Helms
Reha-Sport Dienstags 8.45 Uhr -9.45 Uhr TSC Theresia Helms
Reha-Sport Dienstags 17.00 - 17.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Theresia Helms
Reha-Sport Mittwochs 19.00 - 19.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Theresia Helms
Wassergymnastik Männer Montags 13.00 -13.45 Uhr Holsterkampbad Inge Wischner
Wassergymnastik Frauen Freitags 8.45 - 9.30 Uhr Holsterkampbad Inge Wischner
       
Nordic Walking/ Walking Dienstags 8 - 9.30 Uhr nach Vereinbarung Britta Rohlmann
Nordic Walking/ Walking Dienstags ab 18 Uhr nach Vereinbarung Stephan Rohlmann
Nordic Walking/ Walking Donnerstags 8.00 - 9.30 Uhr nach Vereinbarung Britta Rohlmann
Nordic Walking/Walking Donnerstags ab 18 Uhr nach Vereinbarung Stephan Rohlmann
Nordic Walking Donnerstags 8.45  - 10.15 Uhr Riesenbecker Postweg Theresia Helms
Nordic Walking mit smoveys Montags 18.30 - 20.00 Uhr Ludgeri Sporthalle Theresia Helms
       
Volleyball Anfänger Freitags 14.45-16.15 Uhr Ludgeri Sporthalle Pia Meiners / Troung Kieu-My
Volleyball C-Jugend Mittwochs 17.00 - 18.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Julia Cmok / Charlotta Overmeyer
Volleyball B-Jugend Montags 17.00 -18.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Lea Reekers / Lara Schmitz
Volleyball A-Jugend Freitags 16.30 - 18.15 Uhr Ludgeri Sporthalle Lea Reekers  
Volleyball Damen Freitags 18.30 - 19.45 Uhr Ludgeri Sporthalle Manfred Niestegge
Volleyball Damen II Freitags 20.00 -22.00 Uhr Ludgeri Sporthalle Theresia Helms
Volleyball Damen III Dienstags 20.00 -22.00 Uhr Ludgeri Sporthalle Monika Saatkamp
       
Sportabzeichen nach Vereinbarung   Stephan Rohlmann
Inlinerkurs nach Vereinbarung    
Leichtathletik nach Vereinbarung   Lisa Wittmann